NTFSHS 10 發表於 November 28, 2007 檢舉 Share 發表於 November 28, 2007 有三位竊盜慣犯 被一位警察抓到了警察問他們 你們三個是誰偷了鑽石甲:「是乙偷的」 乙:「甲說謊」 丙:「不是我偷的」但是他們只有一個人說實話哪個人說的才是實話阿- -老師給的答案在下面----------------老師給的答案是 丙 但是我不知道是為什麼= =|| 我選甲 鏈接文章 分享到其他網站
豬肉揚 10 發表於 November 28, 2007 檢舉 Share 發表於 November 28, 2007 假設"這個東西這時候就很好用...甲:「是乙偷的」 乙:「甲說謊」 丙:「不是我偷的」A(甲是否說實話)B(乙是否說實話) C(丙是否說實話)設A=ture(說實話),則是乙偷的,則B= false,但既然只有一個人說實話,那麼C=false,所以是丙偷的?有兩解,所以此假設不成立!設B=ture,則丙=false的狀況下,就是丙偷的,甲也沒有矛盾處,所以此假設成立。設C=ture,則甲、乙都是false,所以不是甲偷的,但乙說他說實話(因為乙說甲說謊,但乙在說謊),所以甲說乙偷的是正確的。可是甲也在說謊,甲說乙偷的是不成立,型成矛盾。所以此假設不成立正確答案應該是乙,不可能是丙。不過如果問的是誰偷的,那麼就是丙了 鏈接文章 分享到其他網站
vcharng 10 發表於 November 30, 2007 檢舉 Share 發表於 November 30, 2007 甲和乙互相衝突表示必然一真一假所以丙一定是假的(因為三句話只有一句是真的)或者這麼說如果是甲或乙偷的,那甲和乙兩句話必有一為真,而丙也為真可是題目規定只能有一句真話所以只可能是丙偷的,而乙說的是真話 鏈接文章 分享到其他網站
ShadowCat 10 發表於 April 30, 2008 檢舉 Share 發表於 April 30, 2008 我看完想了大約10秒說實話的應該是乙這題的想法不難只要任意假設其中一人說實話再"依序"反推另外兩人的言語(一) 甲說實話: 是乙偷的乙的實話: 甲說的沒錯丙的實話: 是我偷的如此一來就產生矛盾--->錯誤答案(二)乙說實話: 甲說謊甲的實話: 不是乙偷的丙的實話: 是我偷的這樣推理下合乎邏輯--->正確答案(三)丙說實話: 不是我偷的而甲說乙偷東西乙說甲說謊--->代表乙真的有偷東西但甲說謊代表乙沒有偷東西明顯產生矛盾--->錯誤答案我想你的老師會選擇丙可能是直接將話語反推而未經依序來推測 鏈接文章 分享到其他網站
Recommended Posts
請登入後來留意見
在登入之後,您才能留意見
立即登入