【問題】誰偷了鑽石


Recommended Posts

有三位竊盜慣犯 被一位警察抓到了

警察問他們 你們三個是誰偷了鑽石

甲:「是乙偷的」 乙:「甲說謊」 丙:「不是我偷的」

但是他們只有一個人說實話

哪個人說的才是實話阿- -

老師給的答案在下面

老師給的答案是 丙 但是我不知道是為什麼= =|| 我選甲

鏈接文章
分享到其他網站

假設"這個東西這時候就很好用...

甲:「是乙偷的」 乙:「甲說謊」 丙:「不是我偷的」

A(甲是否說實話)B(乙是否說實話) C(丙是否說實話)

設A=ture(說實話),則是乙偷的,則B= false,但既然只有一個人說實話,那麼C=false,所以是丙偷的?有兩解,所以此假設不成立!

設B=ture,則丙=false的狀況下,就是丙偷的,甲也沒有矛盾處,所以此假設成立。

設C=ture,則甲、乙都是false,所以不是甲偷的,但乙說他說實話(因為乙說甲說謊,但乙在說謊),所以甲說乙偷的是正確的。可是甲也在說謊,甲說乙偷的是不成立,型成矛盾。所以此假設不成立

正確答案應該是乙,不可能是丙。

不過如果問的是誰偷的,那麼就是丙了

鏈接文章
分享到其他網站

甲和乙互相衝突

表示必然一真一假

所以丙一定是假的(因為三句話只有一句是真的)

或者這麼說

如果是甲或乙偷的,那甲和乙兩句話必有一為真,而丙也為真

可是題目規定只能有一句真話

所以只可能是丙偷的,而乙說的是真話

鏈接文章
分享到其他網站
  • 1 month later...
  • 3 months later...

我看完想了大約10秒

說實話的應該是乙

這題的想法不難

只要任意假設其中一人說實話再"依序"反推另外兩人的言語

(一) 甲說實話: 是乙偷的

乙的實話: 甲說的沒錯

丙的實話: 是我偷的

如此一來就產生矛盾--->錯誤答案

(二)乙說實話: 甲說謊

甲的實話: 不是乙偷的

丙的實話: 是我偷的

這樣推理下合乎邏輯--->正確答案

(三)丙說實話: 不是我偷的

而甲說乙偷東西

乙說甲說謊--->代表乙真的有偷東西

但甲說謊

代表乙沒有偷東西

明顯產生矛盾--->錯誤答案

我想你的老師會選擇丙可能是直接將話語反推

而未經依序來推測

鏈接文章
分享到其他網站
  • 1 year later...

請登入後來留意見

在登入之後,您才能留意見



立即登入