williamd 10 發表於 November 24, 2009 檢舉 Share 發表於 November 24, 2009 題目:A與B兩人一定有一人持有票A說:「票不在我這裡」B說:「我們兩個人只有一人說實話」答案: B持有票 (反白)我的看法:如果票在A,則A所說的是謊話,B所說的是實話如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話這題我覺得怪怪的耶...我們國文參考書上出現的題目,分享給大家解解看~ 鏈接文章 分享到其他網站
笨腳掌 10 發表於 November 24, 2009 檢舉 Share 發表於 November 24, 2009 這題太簡單了吧?既然簡單那你要把過程分享給大家阿= =(感覺你是在驕傲)如果票在A,則A所說的是謊話,B所說的是實話如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話所以,票在A阿如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話B說謊話→1。兩人都說謊話2。兩人都說實話1。情況不可能,因為A已經是說實話了2。既然B也說實話,那麼就只有1個人是說實話了,也就會自相矛盾所以,我也覺得答案怪怪的= = 鏈接文章 分享到其他網站
AnJo 11 發表於 November 24, 2009 檢舉 Share 發表於 November 24, 2009 所以,我也覺得答案怪怪的= =我不覺的有啥怪的。票在B,矛盾,不可能。票在A,兩者皆成立,皆大歡喜。 鏈接文章 分享到其他網站
笨腳掌 10 發表於 November 24, 2009 檢舉 Share 發表於 November 24, 2009 我不覺的有啥怪的。票在B,矛盾,不可能。票在A,兩者皆成立,皆大歡喜。我是說樓主給的答案...答案: B持有票 (反白) 鏈接文章 分享到其他網站
cosinetheta 10 發表於 November 24, 2009 檢舉 Share 發表於 November 24, 2009 if都說實話,則B矛盾if只有A說謊,合理,票在A手上if只有B說謊,那應該是兩個都說實話或都說謊話,矛盾if都說謊,合理,票在A手上 鏈接文章 分享到其他網站
夜胤 10 發表於 November 25, 2009 檢舉 Share 發表於 November 25, 2009 因為如果B持票的話,那就是兩個人說實話,B就說謊,如果A持票,就是A說謊,B說實話。如果他把對話當成是線索的話,這樣答案:B持票,根本不成立因為B並沒有說票是否在他那裡,所以我認為答案不成立 鏈接文章 分享到其他網站
williamd 10 發表於 November 25, 2009 作者 檢舉 Share 發表於 November 25, 2009 (已編輯) 不過...1.A與B兩人一定有一人持有票2.如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話(因為本身說謊,所以只有一個人說實話不成立)所以如果票不在A的話,那就在B身上,因為兩者之中一定有一個人有票 此內容已被編輯, November 25, 2009 ,由 williamd 補充 鏈接文章 分享到其他網站
AnJo 11 發表於 November 26, 2009 檢舉 Share 發表於 November 26, 2009 我為我之前煩躁而留下的留言道歉。口吻似乎有點嗆。不過......不過...1.A與B兩人一定有一人持有票2.如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話(因為本身說謊,所以只有一個人說實話不成立)所以如果票不在A的話,那就在B身上,因為兩者之中一定有一個人有票老實說我不知道你的補充有啥意義。這是一個非常簡單的邏輯。我不知道該怎麼跟你解釋......好吧。A說:「票不在我這裡」B說:「我們兩個人只有一人說實話。」情況一,票在A情況二,票在B根據題目有這兩種可能,對吧?好,我們將它分開來討論。情況一,票在A身上,那A說的就是謊話,而B說的是實話,因為真的只有一個人說實話,那個說實話的人就是B。A在唬爛。情況二,票在B,既然票在B,A說的就是實話,票的確不在他那裡。B說的話要麻是實話,要麻是謊話。如果他說的是實話,只有一個人說實話,那麼便矛盾,因此殺掉這個選項。如果他說的是謊話,那麼他說的便變成實話了,對嗎?我剛剛仔細的讀了一下題目,發現了第三種可能,似乎允許B持有票而邏輯成立。那就是兩人都有票。 鏈接文章 分享到其他網站
笨腳掌 10 發表於 November 26, 2009 檢舉 Share 發表於 November 26, 2009 (已編輯) 我為我之前煩躁而留下的留言道歉。口吻似乎有點嗆。不過......老實說我不知道你的補充有啥意義。這是一個非常簡單的邏輯。我不知道該怎麼跟你解釋......好吧。A說:「票不在我這裡」B說:「我們兩個人只有一人說實話。」情況一,票在A情況二,票在B根據題目有這兩種可能,對吧?好,我們將它分開來討論。情況一,票在A身上,那A說的就是謊話,而B說的是實話,因為真的只有一個人說實話,那個說實話的人就是B。A在唬爛。情況二,票在B,既然票在B,A說的就是實話,票的確不在他那裡。B說的話要麻是實話,要麻是謊話。如果他說的是實話,只有一個人說實話,那麼便矛盾,因此殺掉這個選項。如果他說的是謊話,那麼他說的便變成實話了,對嗎?我剛剛仔細的讀了一下題目,發現了第三種可能,似乎允許B持有票而邏輯成立。那就是兩人都有票。那這樣A說:「票不在我這裡」要算實話還謊話? 此內容已被編輯, November 26, 2009 ,由 笨腳掌 鏈接文章 分享到其他網站
AnJo 11 發表於 November 26, 2009 檢舉 Share 發表於 November 26, 2009 那這樣A說:「票不在我這裡」要算實話還謊話?謊話。B說的是實話,成立((唉優元帥婊我? 鏈接文章 分享到其他網站
笨腳掌 10 發表於 November 26, 2009 檢舉 Share 發表於 November 26, 2009 謊話。B說的是實話,成立((唉優元帥婊我?忘了再多問= ="那B說的是實話還是謊話?(?我哪裡婊你了?) 鏈接文章 分享到其他網站
victor2923 10 發表於 November 26, 2009 檢舉 Share 發表於 November 26, 2009 (已編輯) 情況二,票在B,既然票在B,A說的就是實話,票的確不在他那裡。B說的話要麻是實話,要麻是謊話。如果他說的是實話,只有一個人說實話,那麼便矛盾,因此殺掉這個選項。如果他說的是謊話,那麼他說的便變成實話了,對嗎?我剛剛仔細的讀了一下題目,發現了第三種可能,似乎允許B持有票而邏輯成立。解邏輯問題的指導原則就是不可以違背前提... 邏輯並不是非常關心前提是否為真,在前提為真且論證有效的狀況下,不為真的前提只會導致論證不健全,並不會導致論證無效。令B說的話為Q A說的話為W討論Q若Q為假→就是兩人都說謊,或是兩人都說實話,而兩人都說實話的情形不可能發生(若Q為真則只能有1人說實話)得若Q為假,則票在A身上......●若Q為真則W為假→票在A身上-----------討論W 若W為假→票在A身上若W為真→票在B身上 且若W為真 則Q為假由●得票在A身上 矛盾!(故此情形不成立)故票只能在A身上 此內容已被編輯, November 26, 2009 ,由 victor2923 鏈接文章 分享到其他網站
AnJo 11 發表於 November 26, 2009 檢舉 Share 發表於 November 26, 2009 解邏輯問題的指導原則就是不可以違背前提... 邏輯並不是非常關心前提是否為真,在前提為真且論證有效的狀況下,不為真的前提只會導致論證不健全,並不會導致論證無效。令B說的話為Q A說的話為W討論Q若Q為假→就是兩人都說謊,或是兩人都說實話,而兩人都說實話的情形不可能發生(若Q為真則只能有1人說實話)若Q為假,則票在A身上......●若Q為真則W為假→票在A身上-----------討論W 若W為假→票在A身上若W為真→票在B身上 若W為真 則Q為假由●得票在A身上 矛盾!(故此情形不成立)故票只能在A身上你的推理跟大家的都一樣,應該沒啥好討論的..,不過在前提的限制下,依然可以兩人同時有票,,,,,,他也沒說票只有一張...... 鏈接文章 分享到其他網站
victor2923 10 發表於 November 26, 2009 檢舉 Share 發表於 November 26, 2009 (已編輯) 你的推理跟大家的都一樣,應該沒啥好討論的..,不過在前提的限制下,依然可以兩人同時有票,,,,,,他也沒說票只有一張......題目:A與B兩人一定有一人持有票我猜啦,我覺得這個題目想要表達的是,誰一定持有票。因為他放在題目裡,而不是提供的訊息上面。當然,或許這個題目在表達上是有問題的。或者是你的思考其實是正確的也就是說 票在A手上 或是兩人都有票而不會只是B有票 此內容已被編輯, November 26, 2009 ,由 victor2923 鏈接文章 分享到其他網站
月光男孩 10 發表於 February 12, 2010 檢舉 Share 發表於 February 12, 2010 其實這題沒有規定說幾人說真話幾人說假話所以B愛怎麼講都是可以的就像他也可以說"我現在講的是假話"這句話算真話還假話?所以其實票在誰手上都可以 鏈接文章 分享到其他網站
Recommended Posts
請登入後來留意見
在登入之後,您才能留意見
立即登入