【推理】A與B誰持有票?


Recommended Posts

題目:

A與B兩人一定有一人持有票

A說:「票不在我這裡」

B說:「我們兩個人只有一人說實話」

答案: B持有票 (反白)

我的看法:

如果票在A,則A所說的是謊話,B所說的是實話

如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話

這題我覺得怪怪的耶...我們國文參考書上出現的題目,分享給大家解解看~

鏈接文章
分享到其他網站
這題太簡單了吧?

既然簡單那你要把過程分享給大家阿= =

(感覺你是在驕傲)

如果票在A,則A所說的是謊話,B所說的是實話

如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話

所以,票在A阿

如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話

B說謊話→

1。兩人都說謊話

2。兩人都說實話

1。情況不可能,因為A已經是說實話了

2。既然B也說實話,那麼就只有1個人是說實話了,也就會自相矛盾

所以,我也覺得答案怪怪的= =

鏈接文章
分享到其他網站

因為如果B持票的話,那就是兩個人說實話,B就說謊,

如果A持票,就是A說謊,B說實話。

如果他把對話當成是線索的話,

這樣答案:B持票,根本不成立

因為B並沒有說票是否在他那裡,

所以我認為答案不成立

鏈接文章
分享到其他網站

不過...

1.A與B兩人一定有一人持有票

2.如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話(因為本身說謊,所以只有一個人說實話不成立)

所以如果票不在A的話,那就在B身上,因為兩者之中一定有一個人有票

此內容已被編輯, ,由 williamd
補充
鏈接文章
分享到其他網站

我為我之前煩躁而留下的留言道歉。口吻似乎有點嗆。不過......

不過...

1.A與B兩人一定有一人持有票

2.如果票不在A,則A所說的是實話,B所說的是謊話(因為本身說謊,所以只有一個人說實話不成立)

所以如果票不在A的話,那就在B身上,因為兩者之中一定有一個人有票

老實說我不知道你的補充有啥意義。

這是一個非常簡單的邏輯。

我不知道該怎麼跟你解釋......好吧。

A說:「票不在我這裡」

B說:「我們兩個人只有一人說實話。」

情況一,票在A

情況二,票在B

根據題目有這兩種可能,對吧?

好,我們將它分開來討論。

情況一,票在A身上,那A說的就是謊話,而B說的是實話,因為真的只有一個人說實話,那個說實話的人就是B。A在唬爛。

情況二,票在B,既然票在B,A說的就是實話,票的確不在他那裡。B說的話要麻是實話,要麻是謊話。如果他說的是實話,只有一個人說實話,那麼便矛盾,因此殺掉這個選項。如果他說的是謊話,那麼他說的便變成實話了,對嗎?

我剛剛仔細的讀了一下題目,發現了第三種可能,似乎允許B持有票而邏輯成立。

那就是兩人都有票。

鏈接文章
分享到其他網站
我為我之前煩躁而留下的留言道歉。口吻似乎有點嗆。不過......

老實說我不知道你的補充有啥意義。

這是一個非常簡單的邏輯。

我不知道該怎麼跟你解釋......好吧。

A說:「票不在我這裡」

B說:「我們兩個人只有一人說實話。」

情況一,票在A

情況二,票在B

根據題目有這兩種可能,對吧?

好,我們將它分開來討論。

情況一,票在A身上,那A說的就是謊話,而B說的是實話,因為真的只有一個人說實話,那個說實話的人就是B。A在唬爛。

情況二,票在B,既然票在B,A說的就是實話,票的確不在他那裡。B說的話要麻是實話,要麻是謊話。如果他說的是實話,只有一個人說實話,那麼便矛盾,因此殺掉這個選項。如果他說的是謊話,那麼他說的便變成實話了,對嗎?

我剛剛仔細的讀了一下題目,發現了第三種可能,似乎允許B持有票而邏輯成立。

那就是兩人都有票。

那這樣

A說:「票不在我這裡」

要算實話還謊話?

此內容已被編輯, ,由 笨腳掌
鏈接文章
分享到其他網站

情況二,票在B,既然票在B,A說的就是實話,票的確不在他那裡。B說的話要麻是實話,要麻是謊話。如果他說的是實話,只有一個人說實話,那麼便矛盾,因此殺掉這個選項。如果他說的是謊話,那麼他說的便變成實話了,對嗎?

我剛剛仔細的讀了一下題目,發現了第三種可能,似乎允許B持有票而邏輯成立。

解邏輯問題的指導原則就是不可以違背前提... 邏輯並不是非常關心前提是否為真,在前提為真且論證有效的狀況下,不為真的前提只會導致論證不健全,並不會導致論證無效。

令B說的話為Q A說的話為W

討論Q

若Q為假

→就是兩人都說謊,或是兩人都說實話,而兩人都說實話的情形不可能發生(若Q為真則只能有1人說實話)

得若Q為假,則票在A身上......●

若Q為真

則W為假→票在A身上

-----------

討論W

若W為假→票在A身上

若W為真→票在B身上

且若W為真 則Q為假

得票在A身上 矛盾!(故此情形不成立)

故票只能在A身上

此內容已被編輯, ,由 victor2923
鏈接文章
分享到其他網站
解邏輯問題的指導原則就是不可以違背前提... 邏輯並不是非常關心前提是否為真,在前提為真且論證有效的狀況下,不為真的前提只會導致論證不健全,並不會導致論證無效。

令B說的話為Q A說的話為W

討論Q

若Q為假

→就是兩人都說謊,或是兩人都說實話,而兩人都說實話的情形不可能發生(若Q為真則只能有1人說實話)

若Q為假,則票在A身上......●

若Q為真

則W為假→票在A身上

-----------

討論W

若W為假→票在A身上

若W為真→票在B身上 若W為真 則Q為假

得票在A身上 矛盾!(故此情形不成立)

故票只能在A身上

你的推理跟大家的都一樣,應該沒啥好討論的..,

不過在前提的限制下,依然可以兩人同時有票,,,,,,他也沒說票只有一張......

鏈接文章
分享到其他網站
你的推理跟大家的都一樣,應該沒啥好討論的..,

不過在前提的限制下,依然可以兩人同時有票,,,,,,他也沒說票只有一張......

題目:

A與B兩人一定有一人持有票

我猜啦,我覺得這個題目想要表達的是,誰一定持有票。

因為他放在題目裡,而不是提供的訊息上面。

當然,或許這個題目在表達上是有問題的。

或者是你的思考其實是正確的

也就是說 票在A手上 或是兩人都有票

而不會只是B有票

此內容已被編輯, ,由 victor2923
鏈接文章
分享到其他網站
  • 2 months later...

請登入後來留意見

在登入之後,您才能留意見



立即登入