夜行者火狼 10 發表於 September 3, 2007 檢舉 Share 發表於 September 3, 2007 問些物價吧@@@(人民幣)民生必需品、菜類、米...本人想問陽春麵、饅頭之類的 鏈接文章 分享到其他網站
fengzhu00285 10 發表於 September 4, 2007 檢舉 Share 發表於 September 4, 2007 各地都不同我把我这里大概的说一下吧内蒙古东部地区,马上就要回北京了,开学了大米(25公斤)-72元人民币(288元新台币)面粉(25公斤)-65元人民币(260元新台币)现在是秋天,蔬菜价格照往年也是有所增加白菜-0.8元一公斤(3.2元新台币)土豆-0.8元一公斤(3.2元新台币)大葱-1元一公斤(4元新台币)茄子-1.6元一公斤(6.4元新台币)黄瓜-0.5元一公斤(2元新台币)萝卜-1.6元一公斤(6.4元新台币)阳春面-2.5元(10元新台币)拉面-2.5元(10元新台币)抻面(明明和拉面差不多)-2.5元(10元新台币)刀削面-3元(12元新台币)面条分大碗和小碗价格,以上是大碗价格,小碗各减0.5元机械馒头-1块钱5个手工馒头-1块钱4个大碱馒头-1块钱3个肉包子(猪肉)-1块钱2个肉包子(牛肉、羊肉、驴肉)-1.5元2个素包子(平常蔬菜)-1块钱3个,0.7元2个素包子(野菜)-1块钱2个现在农产品涨价的结果,要不然前几年买白菜,10块钱的菜得再花5块钱雇车拉回去 鏈接文章 分享到其他網站
slainy 10 發表於 September 4, 2007 檢舉 Share 發表於 September 4, 2007 我們這裏 饅頭1塊錢5個 菜包子1塊兩個 小籠包子1塊5一籠,5個豆漿5毛一碗,油條三毛五一根 牛肉拉麵大碗4塊,小碗3塊炸鷄翅2塊一個,炸鷄腿3塊汉斯啤酒两塊七一瓶牛奶一塊錢一包奶茶1塊5一杯一般的盒飯,就是5塊左右附近網吧上網,一小時2塊,有會員卡的話,1塊錢一小時,12點以前5毛哦(便宜的要死)機器配置也不錯,跑wow特效全開都不會卡~~呃..跑題了我在學校,一個月吃住一共400到500大学每月的一般花费,是300-500各地都不同,我說的是西安市郊的價格我家那邊要比這便宜些當然沿海的價格,是沒法比拉有個去青島上學的朋友,一個月敗掉1000+ 鏈接文章 分享到其他網站
亞詡 10 發表於 September 4, 2007 檢舉 Share 發表於 September 4, 2007 好便宜囧!尤其是蔬菜……台灣菜價波動很大,有時候產量過剩,高麗菜一整個5元台幣、空心菜一把10元,香蕉沒人買拿去餵豬……遇到颱風就恐怖了,三星蔥250元一斤(?),高麗菜60元,空心菜45元,柚子一顆65,芒果一斤從35變成65……※我們大多是算台斤。(沿用古制,一台斤=0.6公斤,一斤12兩)饅頭一個5元台幣左右,包子大約5~10元不等?不過南北有差,個人觀察台北的飲料便當普遍比高雄貴20%左右。 鏈接文章 分享到其他網站
夜行者火狼 10 發表於 September 4, 2007 作者 檢舉 Share 發表於 September 4, 2007 噢!那大家認為一個月最少要多少錢才能生存?(人民幣) 鏈接文章 分享到其他網站
Recommended Posts