筱釵 10 發表於 February 5, 2009 檢舉 Share 發表於 February 5, 2009 此題也是那位熱血的助教提供,在此感謝他^.<A 買了蛋糕放在客廳桌上 就被 B 用電話叫了出去B 回來之後 蛋糕就被吃光了現場 有甲乙丙三人 以下是他們的談話甲: 蛋糕是我吃的 真是好好吃唷乙: 我看到甲在吃 我也想吃丙: 總而言之 我和乙都沒吃蛋糕三個人中 只有一個人說謊 那麼...請問 到底是誰吃了蛋糕?_____________________________________以上 是在下幾乎完全按照原始題目打的 不過看來會有漏洞所以 補充一下題目的意思 就是甲乙丙三人 都在客廳 而且他們都不是瞎子 視力正常三人彼此就算不想看對方 也會不經意的看到對方的的舉動 鏈接文章 分享到其他網站
0932313520 10 發表於 February 5, 2009 檢舉 Share 發表於 February 5, 2009 甲: 蛋糕是我吃的 真是好好吃唷乙: 我看到甲在吃 我也想吃丙: 總而言之 我和乙都沒吃蛋糕甲說謊因為蛋糕不好吃所以是甲吃了蛋糕 xd 鏈接文章 分享到其他網站
mark0912n 10 發表於 February 5, 2009 檢舉 Share 發表於 February 5, 2009 此題也是那位熱血的助教提供,在此感謝他^.<A 買了蛋糕放在客廳桌上 就被 B 用電話叫了出去B 回來之後 蛋糕就被吃光了現場 有甲乙丙三人 以下是他們的談話甲: 蛋糕是我吃的 真是好好吃唷乙: 我看到甲在吃 我也想吃丙: 總而言之 我和乙都沒吃蛋糕三個人中 只有一個人說謊 那麼...請問 到底是誰吃了蛋糕?_____________________________________以上 是在下幾乎完全按照原始題目打的 不過看來會有漏洞所以 補充一下題目的意思 就是甲乙丙三人 都在客廳 而且他們都不是瞎子 視力正常三人彼此就算不想看對方 也會不經意的看到對方的的舉動不只一個人吃?如果甲說謊那蛋糕就不是他吃的那乙也說謊如果乙說謊 那就不是甲吃的丙也說謊如果丙說謊 他跟乙都吃或其中一個吃那甲也說謊所以應該不是只有一個人吃兩個人的話...甲丙都吃了 就只有一個人說謊所以是甲丙??? 鏈接文章 分享到其他網站
Xiang 10 發表於 February 5, 2009 檢舉 Share 發表於 February 5, 2009 不只一個人吃?如果甲說謊那蛋糕就不是他吃的那乙也說謊如果乙說謊 那就不是甲吃的丙也說謊如果丙說謊 他跟乙都吃或其中一個吃那甲也說謊所以應該不是只有一個人吃兩個人的話...甲丙都吃了 就只有一個人說謊所以是甲丙???要注意,所謂的說謊≠全部錯誤它可以部份說謊,這樣應該就有答案,而且只有一個! 鏈接文章 分享到其他網站
mark0912n 10 發表於 February 7, 2009 檢舉 Share 發表於 February 7, 2009 此題也是那位熱血的助教提供,在此感謝他^.<A 買了蛋糕放在客廳桌上 就被 B 用電話叫了出去B 回來之後 蛋糕就被吃光了現場 有甲乙丙三人 以下是他們的談話甲: 蛋糕是我吃的 真是好好吃唷乙: 我看到甲在吃 我也想吃丙: 總而言之 我和乙都沒吃蛋糕三個人中 只有一個人說謊 那麼...請問 到底是誰吃了蛋糕?_____________________________________以上 是在下幾乎完全按照原始題目打的 不過看來會有漏洞所以 補充一下題目的意思 就是甲乙丙三人 都在客廳 而且他們都不是瞎子 視力正常三人彼此就算不想看對方 也會不經意的看到對方的的舉動根據樓上的回文我再思考了一遍單人吃的狀況下甲吃了蛋糕丙不會有錯乙可能是"其實我不想吃"?或是我同學的那句"其實蛋糕不好吃"雖然解釋起來很瞎 但是這也算"說謊"吧乙吃的話甲說謊 因為不是他吃的丙也說謊 因為乙吃了蛋糕丙吃的話三人都說謊兩人吃甲丙沒什麼問題甲乙勉強也算過關乙丙就不行三人分著吃...勉強也通欸 xd不過我數學學到高三非A非B那種東西學的最差以上獻醜還是請高人講解 鏈接文章 分享到其他網站
筱釵 10 發表於 February 8, 2009 作者 檢舉 Share 發表於 February 8, 2009 丙說謊 是乙吃的請麻煩說明原因,謝謝。==========================================還有...其實蛋糕是很好吃的請不要假設這種邏輯漏洞謝謝>"< 鏈接文章 分享到其他網站
KaiLinXu 10 發表於 February 8, 2009 檢舉 Share 發表於 February 8, 2009 甲: 蛋糕是我吃的 真是好好吃唷乙: 我看到甲在吃 我也想吃丙: 總而言之 我和乙都沒吃蛋糕設甲說謊(蛋糕不是甲吃)則乙也說謊(不合)設乙說謊(蛋糕不是甲吃)則甲也說謊(不合)所以丙說謊(乙或丙或X吃)= =但我不會解釋......甲一定有吃......對吧-.-所以我猜答案是甲.甲丙.甲乙 鏈接文章 分享到其他網站
0932313520 10 發表於 February 8, 2009 檢舉 Share 發表於 February 8, 2009 甲: 蛋糕是我吃的 真是好好吃唷乙: 我看到甲在吃 我也想吃丙: 總而言之 我和乙都沒吃蛋糕三個人中 只有一個人說謊 那麼...請問 到底是誰吃了蛋糕?正解應有三種情形,分別是.. 丙說謊 甲乙分了蛋糕丙說謊 甲丙分了蛋糕丙說謊 甲乙丙分了蛋糕若甲說謊(代表甲沒吃蛋糕),則乙也會說謊若乙說謊(代表甲沒吃蛋糕),則甲也會說謊有一人說謊,故此人必為丙丙說的話要錯誤,則乙丙二人必須至少有一人有吃蛋糕因此正確答案應該是..說謊的人一定是丙而甲一定有吃蛋糕乙丙兩人最少有一人有吃蛋糕 請指教 鏈接文章 分享到其他網站
筱釵 10 發表於 February 13, 2009 作者 檢舉 Share 發表於 February 13, 2009 於 #12 的 0932313520 正確答對了此題 鏈接文章 分享到其他網站
Recommended Posts
請登入後來留意見
在登入之後,您才能留意見
立即登入